Lot n° 304
Lot Suivant

MORAND (Paul).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 300 €
Ensemble 27 ouvrages, la plupart en édition originale. Ouvert la nuit. Paris, NRF, 1922. In-12, broché. Édition originale sur vélin pur fil.
Fermé la nuit. Paris, NRF, 1923. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 870 sur vélin pur fil. On joint une carte de visite autographe signée de Morand.
Les Amis nouveaux. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12, bradel demi-vélin avec coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale.
Galantni Europa. Prague, Aventinum, 1926. In-12, broché, non coupé. Traduction tchèque de l'Europe galante parue en 1925 chez Grasset.
Le Voyage. Notes et maximes. Paris, Hachette, 1927. Plaquette in-12, broché, non rogné. Édition originale. Exemplaire sur hollande.
L'Innocente à Paris ou la jolie fille de Perth. Paris, Kra, 1927. In-8, broché. Édition originale.
Comme le vent. Paris, Cahiers libres, s.d. [1928]. In-12, broché. Édition originale ornée d'un portrait frontispice par Adolf Hoffmeister.
Bâton-rouge. Maastricht, A.A.M. Stols, 1928. In-8, broché. Édition originale ornée d'un frontispice (volant) de Jean-Émile Laboureur. Un des 400 sur vélin anglais.
Excelsior. Liège, À la lampe d'Aladdin, 1928. Plaquette in-12, brochée. Un des 15 exemplaires sur vergé baroque thé.
Nœuds coulants. Paris, Éditions Lapina, 1928. In-12, broché. Édition ornée d'un frontispice de Marie Laurencin. Exemplaire sur vergé de Rives B.F.K.
Hiver caraïbe. Paris, Flammarion, 1929. In-12, broché. Édition originale sur Alfa.
New York. Le Jour et la nuit. Paris, Flammarion, 1930. In-12, broché. Édition originale sur papier courant.
L'Art de mourir. Paris, Cahiers libres, 1932. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur Alfa.
Mes débuts. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur Lafuma. Papillon de relais d'éditeur sur la couverture et le titre.
France la doulce. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché. Édition originale sur Alfa.
Bucarest. Paris, La Palatine à la librairie Plon, 1935. In-12, broché, non rogné. Édition originale sur Alfa.
La Route des Indes. Paris, La Palatine, 1936. In-8, broché, non rogné. Édition originale.
Excursions immobiles. Paris, Flammarion, 1944. In-12, bradel vélin ivoire, dos lisse, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur vélin des Vosges.
Le Dernier jour de l'Inquisition. Paris, La Table ronde, 1947. In-12, broché. Édition originale sur Alfa.
L'Europe russe. Genève, Pierre Cailler, 1948. In-12, broché. Édition originale. Annotations marginales.
Le Visiteur du soir. Genève, La Palatine, 1949. In-12, broché, non rogné. Édition en partie originale. Un des 90 sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Rousseurs.
Le Coucou et le roitelet. Paris, Éditions du Tambourinaire, 1953. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires sur pur fil Johannot.
Le Lion écarlate. Paris, Gallimard, 1959. In-12, broché. Édition originale.
Tais-toi. Paris, Gallimard, 1965. In-12, broché. Édition originale.
Bains de soleil. Paris, Nicolas Chaudun, 2011. In-12, broché, non coupé. Édition originale.
Entre Rhin et Danube. Paris, Nicolas Chaudun, 2011. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Exemplaire HC.
Circuits et autodromes. Paris, Les Amis d'Olivier, 2016. In-8, broché. Édition originale posthume.