Lot n° 303

MORAND (Paul).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 13 ouvrages avec envoi de l'auteur. Poèmes (1914-1924). Paris, Au sans pareil, 1924. In-12, broché, non rogné. Édition collective en partie originale. Exemplaire sur Lafuma. E.A.S. au poète Bernard Delvaille.
Bouddha vivant. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant. Enrichi d'une carte postale autographe signée à Daniel-Rops.
New York. Paris, Bernard Grasset, 1930. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant. E.A.S. à Daniel-Rops.
Rococo. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant. E.A.S. à Daniel-Rops.
Les Extravagants. Paris, Bernard Grasset, 1936. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse, 4e de couverture (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant. E.A.S. à Daniel-Rops.
Le Réveille-matin. Paris, Bernard Grasset, 1937. In-12, demi-percaline bleue, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant. E.A.S. à Daniel-Rops.
Chroniques de l'homme maigre. Paris, Bernard Grasset, 1941. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de presse sur papier courant. E.A.S à Suzanne Lalique (1892-1989), costumière et décoratrice pour la Comédie-Française.
L'Eau sous les ponts. Paris, Bernard Grasset, 1954. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de presse sur papier courant. E.A.S. à Ginette Guitard-Auviste.
Ouvert la nuit [suivi de] Fermé la nuit. Paris, Gallimard, 1957. In-12, broché. Exemplaire de presse sur papier courant. E.A.S. à l'éditeur André Fraigneau.
La Dame blanche des Habsbourg. Paris, Robert Laffont, 1963. In-12, broché. Édition originale enrichi d'un E.A.S.
Le Voyage. Notes et maximes. Paris, Hachette, 1964. In-12, broché, cartonnage d'éditeur. Édition originale en 1927. E.A.S. à Ginette Guitard-Auviste.
Monplaisir...en littérature. Tome I. Paris, Gallimard, 1967. In-8, broché. Édition originale. E.A.S. aux Guitard-Auviste. Notes manuscrites marginales.
Venises. Paris, Gallimard, 1971. In-12, broché. Édition originale. E.A.S. à Michel Polac.