Lot n° 301

MORAND (Paul).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Le Visiteur du soir. Genève, Éditions du Cheval ailé chez Pierre Caillé, 1948. In-4, demi-maroquin bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale de ce touchant récit racontant l'amitié qui liait l'auteur à Marcel Proust.
Un des 150 exemplaires de tête sur vélin de Montval.
Bel exemplaire.