Lot n° 300

MORAND (Paul).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
Montociel, rajah aux Grandes Indes. Genève, Éditions du Cheval ailé, 1947. In-8, demi-maroquin bleu marine à bandes, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui bordé (Alix). Édition originale.
Un des 25 exemplaires de tête sur vergé à la forme filigrané "1887 BCL".
Élégant exemplaire, bien relié par Alix.