Lot n° 299

MORAND (Paul).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 900 €
Philippe Berthelot, 1866-1934. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Ducros et Cola, 1935]. In-8, maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure et gardes de box beige, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (H. Lapersonne). Publication privée, hors commerce, réalisée en hommage au diplomate Philippe Berthelot et ornée d’un portrait par Félix Bonnet .
Elle est composée de textes de Gabriel Hanotaux, Paul Morand, Colette, Jean Giraudoux, Edmond Jaloux, Paul Claudel, etc.
Très élégante reliure doublée de Henri Lapersonne.