Lot n° 298

MORAND (Paul).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Croisières du yacht Alphée. Paris, Yvonne Cotnaréanu, 1934 [novembre 1935]. In-4, broché, chemise demi-chagrin vert, étui (P. Goy & C. Vilaine). Édition originale de ce journal de bord, illustrée d'une planche hors texte et de trois cartes en noir.
Exemplaire sur vélin d'Arches.
Le yacht Alphée appartenait à Léon et Yvonne Cotnaréanu, propriétaires du Figaro, qui invitèrent Paul Morand pour une croisière.
Dos de la chemise passé, rousseurs.