Lot n° 296

MORAND (Paul).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Londres. Paris, Plon, 1933. In-8, plats et dos de bakélite rouge brique, s'articulant autour d'une tige de fer formant gond, pièces de métal chromé incrustées dans le premier plat et dans le dos, portant le titre gravé, doublure et garde de papier doré et coloré, tête dorée, non rogné, première de couverture (Jotau). Édition originale, renfermant l'histoire de la ville de Londres, tant aimée de l'auteur.
Joli spécimen de reliure Jotau, pseudonyme de Joseph Taupin.
Coiffe supérieure fendue, deux gonds cassés, manque la pièce argentée au dos.