Lot n° 295

MORAND (Paul).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
Les Rois du jour. Flèche d'orient. Paris, Gallimard, 1932. In-12, broché, non coupé. Édition originale.
Un des 547 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, enrichi d'un envoi autographe signé à Louis-Daniel Hirsch, directeur commercial des éditions Gallimard : à L. D. Hirsch, une flèche dans l'œil de Staline, fidèlement, P. Morand.
On joint deux lettres autographes signées et un télégramme de Morand à L.-D. Hirsch relatifs à la Flèche d'orient.