Lot n° 289

MORAND (Paul).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 100 €
Champions du monde. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4, demi-maroquin noir à bandes ornées de trois cadres au filet doré et argenté, bande de papier décorée à la peinture jaune, brune et dorée au centre des plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (Devauchelle). Édition originale.
Un des 24 exemplaires réimposés in-4 teillère sur vélin teinté or Turner.
Très bel exemplaire complet de ses deux couvertures, blanche et ocre, dans une séduisante reliure de Devauchelle.
De la bibliothèque Jean-Charles Lissarrague, avec ex-libris.
Infime épidermure au dos.