Lot n° 285

MORAND (Paul).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
La Semaine de Bath. Paris, Édouard Champion et ses amis, 1925. Petit in-8, broché. Édition originale.
Tirage limité à 49 exemplaires, celui-ci un des 44 numérotés sur japon impérial.
On trouve sur la page de justification la mention manuscrite de l'auteur De retour, suivie de sa signature, et ce, bien qu'il soit indiqué qu'en l'absence de l'auteur les exemplaires seraient justifiés et signés par son ami Jean Giraudoux.
Un des ouvrages les plus rares de Morand.