Lot n° 283

MORAND (Paul).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 000 €
Lewis et Irène. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, demi-box ivoire à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (R. Desmules). Édition originale.
Un des 90 exemplaires sur japon.
Très bel exemplaire, enrichi d'une lettre autographe signée de Paul Morand à Robert Paul, envisageant les termes d'une édition illustrée par Oberlé de Lewis et Irène, laquelle sera effectivement publiée en 1925 chez Émile-Paul Frères (une page recto avec enveloppe).
Petits frottements aux attaches de nerfs et au dos.