Lot n° 282

MILLER (Henry)]. CARTER (Frederick).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Symbols of Revelation. Londres, Adam Fitzadam, s.d. [1932]. In-8, cartonnage grège illustré, dos de toile prune, emboîtage en demi-maroquin grenat. Nouvelle édition illustrée de ce rare traité ésotérique du peintre et mystique Frederick Carter (1883-1967) sur le Dragon de l'Apocalypse selon saint Jean, d'abord paru sous le titre The Dragon of Revelation (Londres, 1931).
Envoi autographe signé de l'auteur : To Henry Miller, with compliments, Frederick Carter.
Précieux exemplaire d'Henry Miller, avec de nombreux annotations et soulignés de sa main, ainsi que cet envoi autographe signé à son ami Emil White : Emil, Guard this book preciously for me, will you ? It gave me the inspiration for the title of my final book – "Draco + the Ecliptic". Henry, 5/9/39. Le contreplat supérieur porte l'ex-libris gravé de l'écrivain.
L'ouvrage mentionné, Draco and the Ecliptic, demeura inachevé.
Cartonnage défraîchi.