Lot n° 281

MALRAUX (André).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
L'Espoir. Paris, Gallimard, 1937. In-8, demi-maroquin mauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale.
Un des 230 exemplaires sur alfa, hors commerce.
Dos un peu passé.