Lot n° 267

JOYCE (James).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Finnegans Wake. Londres, Faber & Faber, 1939. Grand in-8, bradel toile bordeaux, non rogné, jaquette imprimée (Reliure de l'éditeur). Première édition anglaise mise dans le commerce, parue le même jour que l'édition limitée (à 425 exemplaires) et la première édition américaine.
Elle a été tirée à 3400 exemplaires, dont 950 ont été détruits.
Dernier feuillet roussi ; petites déchirures et manques à la jaquette.