Lot n° 259

ISOU (Isidore).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 2 200 €
La Théorie nucléaire de la monnaie et de la banque. Paris, Isidore Isou, Librairie anglaise, 1966. In-8, broché. Édition originale.
Un des 20 exemplaires de tête sur Vitra mat, outre un exemplaire unique, signés et justifiés par l'auteur, avec une gouache et un dessin originaux d'Isou.
On joint, du même : La Théorie nucléaire de la planification. Paris, Isidore Isou, Librairie anglaise, 1966. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de luxe, outre un exemplaire unique, signés et justifiés par l'auteur, avec une gouache et un dessin originaux d'Isou.