Lot n° 258

HUXLEY (Aldous).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 4 200 €
Brave New World. Londres, Chatto & Windus, 1932. In-8, bradel percaline bleue, jaquette illustrée (Reliure de l'éditeur). Édition originale du Meilleur des mondes, un des principaux chefs-d'œuvre de la littérature de science-fiction.
Bel exemplaire, complet de sa jaquette illustrée.
Ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur.
La jaquette présente quelques menues réfections.