Lot n° 256

HESSE (Hermann).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
Das Glasperlenspiel. Zürich, Fret & Wasmuth, 1943. 2 volumes in-12, bradel toile bleue, encadrement et initiales de l'auteur au centre dorés, dos lisse, jaquette (Reliure de l'époque). Édition originale du roman utopique Le Jeu des perles de verre.
Hermann Hesse a fait imprimer son dernier ouvrage en Suisse, car il avait été refusé à la publication dans l'Allemagne nazie de 1943.