Lot n° 255

HESSE (Hermann).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 500 €
Der Steppenwolf. Berlin, G. Fischer, 1927. In-12, bradel toile bleue, encadrement et initiales de l'auteur au centre dorés, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale du Loup des Steppes.
Le feuillet jaune "Tractat vom Steppenwolf" est bien présent.
Ex-libris H.K.
Très bel exemplaire.