Lot n° 246

GARCIA LORCA (Federico).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 100 €
Llanto por Ignacio Sanchez Mejias. Madrid, Cruz y Raya, 1935. In-4, broché, étui. Édition originale, illustrée de 3 reproductions de gravures de José Caballero.
Cet ouvrage est dédié à l'ami matador de l'auteur, décédé en août 1934 lors d'une corrida.
Infime déchirure sans manque à la couverture.