Lot n° 242

FORT (Paul).

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 180 €
Quartier latin. Paris, François Bernouard, 1929. In-4, broché, non coupé. Édition originale, hors commerce.
Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vergé d'Arches signés par l'auteur et accompagnés d'une dédicace et d'une page autographe signée de l'auteur.
Exemplaire nominatif du Dr André Weil, auquel est jointe une lettre autographe signée, datée du 20 août 1928, dans laquelle Paul Fort le prie d'« être l'amical lecteur de [s]on nouveau livre : Quartier latin ».