Lot n° 241

DUHAMEL (Georges).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 400 €
Voyage de Moscou. Paris, Mercure de France, 1927. In-8, bradel toile havane, pièce de titre brune (Honnelaître). Épreuve en pages avec les corrections manuscrites de Duhamel.
Couvertures diverses avant tirages.
4 lettres autographes signées de Duhamel à son éditeur et un feuillet de décompte des différents tirage, reliés in fine.
On joint, du même : Confession de minuit. Paris, Mercure de France, 1920. In-8, toile bleue à la bradel, pièce de titre (Honnelaître). Bon à tirer avec les corrections manuscrites de G. Duhamel.