Lot n° 233

BLIXEN (Karen).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 800 €
Out of Africa. Londres, Putnam, [1937]. In-8, bradel percaline rouge, jaquette illustrée (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce chef-d'œuvre autobiographique, parue en Angleterre avant la traduction danoise et l'édition américaine.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur la première garde.
Petits défauts à la jaquette. Pâles bandes jaunes sur les gardes.