Lot n° 226

APOLLINAIRE (Guillaume).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Paris, Mercure de France, 1918. In-8, broché. Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur dessiné par Pablo Picasso et gravé sur bois par René Jaudon.
Exemplaire numéroté du tirage courant.
Intérieur roussi, comme toujours. Un cahier partiellement débroché.