Lot n° 218

WILDE (Oscar).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 400 €
Salome. Londres, Elkin Mathews & John Lane, 1894. Petit in-4 carré, toile bleue, décor doré reprenant un dessin de Beardsley au centre, dos lisse (Reliure de l'éditeur). Première édition anglaise, illustrée de 13 compositions en noir d'Aubrey Beardsley. L'originale avait été écrite en français et publiée en 1891.
Tirage limité à 500 exemplaires seulement.
Reliées in fine 16 pp. de la List of books in Belles Lettres.
Reliure un peu frottée.