Lot n° 216

WHITMAN (Walt).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 300 €
Leaves of Grass. Brooklyn, New York, [Published for the Author by Fowler and Wells], 1856. In-12, demi-chagrin brun avec coins, filets dorés (Reliure de l'époque). Seconde édition du recueil Feuilles d'herbe, contenant 32 poèmes, et ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Elle a été tirée à seulement 1000 exemplaires.
Les poèmes sont suivis d'une correspondance entre l'auteur et Ralph Waldo Emerson (1803-1882), écrivain et philosophe américain.
Mors frottés, rousseurs éparses.