Lot n° 215

WAGNER (Richard).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Quatre poèmes d'opéras traduits en prose française, précédés d'une Lettre sur la musique. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdillat & Cie, 1861. In-12, demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, par Paul Challemel-Lacour, des livrets du Vaisseau fantôme, de Tannhäuser, de Lohengrin et de Tristan et Isolde.
Elle est précédée d'une importante lettre-préface de 73 pp., qui fait figure à la fois de manifeste et d'autobiographie.
De la bibliothèque des marquis d'Argenson au château des Ormes, avec ex-libris.
Dos passé et frotté, quelques insignifiantes rousseurs.