Lot n° 197

POE (Edgar).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Histoires extraordinaires. – Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy, 1856-1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin havane, dos orné de fleurons à froid (Reliure de l'époque). Éditions originales de la traduction de Baudelaire.
Fortes rousseurs.