Lot n° 182

LIÉGEARD (Stephen).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
Les Abeilles d'or. Chants impériaux. Paris, Dentu, 1859. In-8, chagrin vert foncé, filets dorés et à froid, abeilles dorées aux angles, grand chiffre B couronné doré au centre, dos orné de filets et abeilles dorés, large dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Despierres, rel. de l'Empereur). Édition originale.
Exemplaire relié à l'époque au chiffre d'un amateur.