Lot n° 172

HOUSSAYE (Arsène).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Poésies. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12, bradel vélin à recouvrements, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Nouvelle édition collective, réunissant La Poésie dans les bois, Le Foin et le blé, Les Paradis perdus, Sapho, Les Cent et un sonnets, Poèmes antiques et Les Onze mille vierges.
Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte.
Un des 20 exemplaires de tête sur hollande, seul grand papier.
Exemplaire d'Alidor Delzant, avec ex-libris, auquel est jointe une lettre autographe signée de l'auteur adressée à lui (2 pp. in-12).
Dos légèrement empoussiéré ; faux-titre et dernier feuillet jaunis.