Lot n° 170

GONCOURT (Edmond et Jules de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Pages retrouvées. Paris, G. Charpentier, 1886. In-12, broché, chemise et étui modernes. Édition originale de ce recueil préfacé par le critique d'art Gustave Geffroy, comprenant des études sur Gautier, Mérimée et Libri, Daudet, Barye, Decamps, Naples, Alger...
Un des 50 exemplaires sur hollande, seuls sur grand papier avec 2 sur japon.
Restauration en marge du premier feuillet.