Lot n° 169

GONCOURT (Edmond et Jules de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
Gavarni. L’Homme et l’œuvre. Paris, Henri Plon, 1873. Grand in-8, bradel de percaline verte, pièce de titre brune, couverture (Pierson). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice gravé à l’eau-forte par Léon Flameng d’après Gavarni et de 2 ff. de fac-similé hors texte.
Un des 30 exemplaires hors commerce sur hollande, seul grand papier.
Envoi autographe signé d’Edmond de Goncourt : à l’intelligent critique d’art Roger Marx.
Reliure légèrement usagée, premier cahier détaché, mouillures marginales.