Lot n° 168

GONCOURT (Edmond et Jules de).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
Idées et sensations. Paris, Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-8, demi-chagrin violet avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie des plus belles pages du Journal des Goncourt.
On joint, des mêmes :
Renée de Mauperin. Paris, Charpentier, 1864. In-12, demi-percaline avec coins, couvertures (Reliure postérieure). Édition originale.
Lettres. Paris, Charpentier, 1885. In-12, demi-basane brune, couvertures (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 ff. de fac-similé.
Une voiture de masques. Paris, E. Dentu, 1856. In-12, demi-chagrin havane (Reliure de l'époque). Édition originale.