Lot n° 167

GONCOURT (Edmond et Jules de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
La Révolution dans les mœurs. Paris, Dentu, 1854. Petit in-8, bradel demi-percaline brune, plats couverts d'une estampe japonaise (Reliure de l'époque). Édition originale rare.
Joli cartonnage fait pour les Goncourt.
Envoi autographe signé d'Edmond de Goncourt à Octave Uzanne.
De la bibliothèque Octave Uzanne (1894, n°194), avec ex-libris.