Lot n° 166

GAY (Delphine).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 110 €
Essais poétiques. Paris, Gaultier-Laguionie, 1824. In-8, demi-chagrin vert avec coins, fleurons et titre dorés en long sur le dos (Reliure moderne). Edition originale, ornée d'un frontispice gravé.
Les Essais de celle que Lamartine appelle « la dixième Muse » furent très appréciés dans les cénacles littéraires parisiens.
Rousseurs.
On joint, du même : Le Retour. Épître. Paris, Constant Le Tellier fils, 1828. In-8, bradel demi-percaline verte, titre doré en long, non rogné, couvertures (Reliure postérieure). Édition originale. Poème écrit au retour d'un voyage en Italie où la nouvelle Corinne dit sa reconnaissance par des chants et des élégies.