Lot n° 165

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Émaux et Camées. Paris, Conquet, 1887. In-12, demi-chagrin orangé, tête dorée, couverture illustrée et dos (Reliure moderne). Édition augmentée de L'Esclave noir (extrait des Poésies complètes, 1875-1876, t. II, et qui n'avait pas été joint à l'édition définitive de 1872). Préface par Maxime Du Camp.
Elle est ornée de 112 dessins de Gustave Fraipont.
Tirage limité à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 de tête sur japon ou chine.
Exemplaire sur Chine offert par l'éditeur à Monsieur Ch. Wittmann.