Lot n° 156

CHATEAUBRIAND (François René de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye, Garnier, s.d. [1844]. In-8, demi-veau vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du dernier ouvrage de Chateaubriand.
Cette vie du restaurateur de la Trappe fut composée par Chateaubriand pour répondre au souhait de son confesseur, l'abbé Seguin. D'importants passages en furent expurgés dès la seconde édition, parue la même année.
Coiffes restaurées, charnières frottées, travail de ver au coin des premiers feuillets, des rousseurs.