Lot n° 155

CHATEAUBRIAND (François René de).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, Fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. In-8, demi-chagrin havane, dos orné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale.
Mors frottés.
On joint, du même : De la monarchie selon la Charte. Bruxelles, 1816. In-8, demi-basane fauve (Reliure de l'époque). Édition de l'année de l'originale.