Lot n° 153

CHATEAUBRIAND (François René de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Les Martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée rouge, plats de papier de même ton (Reliure de l'époque). Édition originale, bien complète de l'errata et du catalogue.
Poème héroïque raté, Les Martyrs sont un roman historique réussi : prototype du genre antique – édifiant, assaisonné de catacombes –, l'ouvrage est composé dans une langue merveilleuse, souple et harmonieuse, qui enchantera Flaubert.
Des bibliothèques P. Guiraudi, Reinaudi et R. de Genas et de leurs héritiers Testu de Balincourt, avec ex-libris.