Lot n° 152

BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Les Ridicules du temps. Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In-12, demi-basane maroquinée, couverture (Franz). Édition originale.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, reliée en tête.
Rousseurs, dos passé.
On joint, du même : Dernières polémiques. Paris, Savine, 1891. In-12, demi-basane fauve, couverture (Reliure postérieure). Édition originale. Mention fictive de Deuxième édition sur la couverture. De la bibliothèque Lugne-Poe, avec ex-libris. Dos insolé.