Lot n° 151

BANVILLE (Théodore de).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Améthystes. Nouvelles odelettes amoureuses composées sur les rythmes de Ronsard. Paris, Poulet-Malassis, 1862. In-16, bradel percaline violette, pièce de titre en long, couverture et dos (Honnelaître). Édition originale.
Couverture au monogramme « T B » à l’envers.
On joint, du même : Les Exilés. Paris, Lemerre, 1867. In-12, demi-chagrin aubergine, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale, avec un portrait.