Lot n° 150

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Paris, J. Hetzel, 1846. In-12, percaline bleue, fer doré au centre, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur). Première édition séparée, ornée de 20 figures hors texte et de 40 vignettes sur bois de Gavarni ; couverture illustrée.
D'abord publiée dans Le Diable à Paris, cette étincelante série de dix sketches burlesques centrée autour des deux figures types d'un ménage bourgeois sera reprise la même année dans la version définitive des Petites misères de la vie conjugale.