Lot n° 148

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Un grand homme de province à Paris. Paris, Hippolyte Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, dos lisse orné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale.
Ce titre constitue la partie centrale d'Illusions perdues. La première partie de ce triptyque (Les Deux poètes) avait paru en 1837 dans le tome VIII des Études de mœurs. La dernière partie (David Séchard, devenu ultérieurement Les Souffraces de l'inventeur) devait paraître en 1843 dans le tome VIII des Œuvres complètes de l'édition Furne.
De la bibliothèque Jean A. Bonna, avec ex-libris.
Dos très légèrement passés.