Lot n° 147

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin fauve (Reliure de l'époque). Édition originale.
L'ouvrage contient les feuillets d'errata, l'extrait de 4 pp. du Figaro d'Édouard Ourliac et les 4 ff. du catalogue des œuvres de Balzac à la fin du dernier tome.
Dos restaurés, mors frottés, rousseurs.