Lot n° 141

VALÉRY (Paul).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 600 €
Ensemble 3 ouvrages. La Jeune Parque. Paris, Nouvelle Revue Française, 1917. In-8, broché, chemise et étui. Édition originale. Tirage à 600 exemplaires numérotés, celui-ci un des 575 sur vergé d'Arches.
Album de vers anciens. 1890-1900. Paris, A. Monnier & Cie, 1920. In-8, broché, non coupé, chemise et étui. Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vergé d’Arches.
Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-8, broché, chemise et étui. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Mittineague-Mill. Un bifeuillet débroché.