Lot n° 111

GIRAUDOUX (Jean).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Ensemble 6 ouvrages en reliure uniforme. 6 volumes in-12, maroquin fauve, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché) L'École des indifférents. Paris, Grasset, 1911. Édition originale. Dos très légèrement éclairci.
Elpénor. Paris, Émile-Paul, 1919. Édition originale, tirée à 950 exemplaires numérotés. Dos légèrement éclairci.
Bella. Paris, Grasset, 1926. Édition originale numérotée sur vergé bouffant.
Simon le pathétique. Paris, Grasset, 1918. Édition originale. Dos très légèrement éclairci.
Judith. Paris, Émile-Paul, 1932. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Pompidou. Dos légèrement éclairci.
Pour Lucrèce. Paris, Grasset, 1953. Édition originale numérotée sur alfa. Frontispice de Cassandre.