Lot n° 108

GIRAUDOUX (Jean).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 450 €
Adorable Clio. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, maroquin bleu janséniste, doublure et gardes de papier décoré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Tchekeroul). Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur hollande, seul grand papier.
Bel exemplaire, enrichi d'une carte autographe signée de l'auteur.
Dos passé au vert.
On joint : GIRAUDOUX (Jean). Églantine. Paris, Grasset, 1927. In-12, basane fauve, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Édition originale.