Lot n° 106

GIONO (Jean).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 1 100 €
Solitude de la pitié. Paris, Gallimard, 1932. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Exemplaire du tirage courant avec mention de troisième édition sur le titre et de dixième édition sur la couverture.
Envoi autographe signé à Georges Pompidou et son épouse.
Léger manque au dos de la couverture conservée.