Lot n° 103

ERNST (Max).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Le Poème de la femme 100 têtes. Paris, Jean Hugues, 1959. In-16, demi-maroquin bordeaux avec coins, tête dorée, couverture (Janssens). Deuxième ouvrage de la collection Le Cri de la fée, illustré d'une double eau-forte de Max Ernst.
Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vergé pur chiffon contenant la double eau-forte non signée.
L'exemplaire a figuré dans la vente de Livres galants, curieux et classiques du 22 décembre 1997 sous le n°209.
Légère marque d'insolation au plat inférieur.