Lot n° 102

ERNST (Max).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 300 €
Sept microbes vus à travers un tempérament. Paris, Cercle des Arts, 1953. In-12, cartonnage illustré par Max Ernst (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 30 vignettes dont la reproduction respecte l'échelle réelle des originaux.
Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur Marais une fleur.
Envoi autographe signé : Ces sept microbes vous saluent Georges Pompidou.
Dos décollé en tête.