Lot n° 101

ERNST (Max).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 400 €
Une semaine de bonté ou les sept éléments capitaux. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. 5 volumes in-4, brochés, couvertures papier de couleurs, sous étui et chemise. Édition originale.
Un des 800 exemplaires numérotés sur papier de Navarre.
Initialement, chaque cahier devait correspondre à un jour de la semaine ; or, comme les quatre premières livraisons ne rencontrèrent pas le succès escompté, les trois derniers jours parurent dans un seul et dernier cahier.